21 декабря украинские сельхозпроизводители планируют провести митинг с требованием вернуть возмещение НДС при экспорте масличных и сохранить господдержку в виде квазиакумуляции налога.
Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу украинского Аграрного союза Геннадия Новикова, в понедельник аграрии в качестве предупредительной акции уже перекрыли дороги на несколько часов. Глава союза также пригрозил, что акция перерастет в митинг, а при бездействии властей в четверг будет перекрыт правительственный квартал. По мнению Новикова, депутаты ограбили аграриев на 10 миллиардов рублей.
|
Читайте также: |
Ранее Верховная Рада проголосовала за отмену возмещения НДС при поставках подсолнечника, сои и рапса с марта 2018 года и отменила дотации в виде квазиакумуляции НДС, выделив четыре миллиарда гривен на поддержку животноводства. В парламенте страны отказались вносить в повестку дня законопроект, ограничивающий невозмещение налога мартом следующего года. Сейчас там рассматривают перенос сроков для подсолнечника до сентября следующего года, а для двух других культур - до 2020 года.
КСТАТИ
Первая акция прошла в понедельник в восемь часов утра. В ней приняло участие около тысячи человек, которые перекрыли автомагистрали Умань – пост ДПС в Черкасской, Корец – пост ДПС Ривненской и селе Прибузское Хмельницкой областей.
главное сегодня:



