В ушедшем году объёмы экспорта рыбы в Россию выросли на 35 процентов от уровня 2024-го, до 64 тысяч тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные аналитического центра Рыбного союза России, полученные от чилийской таможенной службы.
В денежном выражении поставки выросли на 35 процентов до 350 миллионов долларов. Наибольшая часть пришлась на поставки мороженой аквакультурной потрошёной сёмги с головой. Они составили половину от объёмов в натуральным выражении (32 тыс. т.). Подавляющую часть занял её экспорт и в денежном – на 210 млн.
Т
акже представлены данные по ещё четырём видам продукции. Сильнее всего выросли чилийские поставки мороженой скумбрии – в семь раз в весе и в восемь – по стоимости. Однако конкретные цифры, напротив, оказались самыми низкими – 3 тысячи тонн и 3,7 миллиона долларов. Закупки России мороженого филе алкогольной сёмги выросли на 30% в деньгах (до 42 млн) и на 40 в натуральном значении (4,1 тыс. т.). Попали в список и морепродукты. Отгрузки на российский рынок варёно-мороженых мидий по объёмам увеличились на 5 процентов до 16 тысяч тонн, а экспортная выручка от них - на 15, до 37 миллионов долларов. В то же время, импорт мороженого культурного потрошённого кижуча без головы снизился на 5 процентах в обоих выражениях, составив 5,6 тысячи тонн на сумму 36 миллионов долларов соответственно.
Кроме того, в Рыбном союзе рассказали об увеличении доли российском рынке продукции из водных биологических ресурсов. В 2024 году в обоих значениях она составляла 3 процента, а в прошлом увеличилась до 4. Конкретные объёмы и стоимость поставок не уточняются.
Справка ROSNG
главное сегодня:

