В последние дни сельхозпроизводители из нескольких регионов России заявляют о проблемах с дефицитом бензина и дизельного топлива и ростом цен на них. Об этом сообщили в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР).
Подобная проблема наблюдается в Челябинской, Курганской, Белгородской, Пензенской, Курской и других областях. В объединении напомнили, что такая ситуация ставит под угрозу успешное завершение плановых уборочных работ. Конкретные данные о ценах и запасах топлива не приводятся.
В филиале организации по Новосибирской области обратились за помощью к местным властям. Там просят Правительство региона, в том числе, самого губернатора Андрея Травникова, вмешаться в ситуацию и принять экстренные меры. Одна из них - обеспечение бесперебойного снабжения сельхозпроизводителей топливом, в объёме необходимом для завершения полевых работ. Другие меры - отслеживание ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов и пресечение возможного незаконного посредничества при торговле горючим. Напомним, что посредники повышают цены на продукцию, и при большом их количестве итоговая наценка может оказаться очень огромной. Фермеры надеются на оперативное содействие властей в успешном завершении уборочной кампании и, как следствие, обеспечении стабильности агропромышленного комплекса региона.
Справка ROSNG
главное сегодня:


