Аграрии Краснодарского края из пострадавших от засухи районов получат крупное возмещение за приобретение семян, использованных для посева осенних зерновых. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев на «Прямой линии» с ним, сообщили в пресс-службе администрации региона.
Так глава Кубани ответил на вопрос, заданный одним из жителей станицы Ленинградской. Кондратьев выразил благодарность местным представителям АПК, работающим на селе. «Неважно, занимаются они растениеводством или животноводством – это самоотверженный труд. Наши селяне собрали достойный урожай, несмотря на засуху. Поэтому мы максимально поможем нашим аграриям» , – пообещал он.
В администрации края ожидают, что компенсация за понесённые расходы станет хорошим подспорьем аграриям для проведения дальнейших работ. В дальнейшем рассматривается распространение такой поддержки на удобрения и дизельное топливо. Всего, по данным региональной администрации, в текущем году на поддержку АПК края было выделено 15,8 миллиарда рублей. Из них пострадавшим от засухи районам уже была направлено 388 миллионов. Эти средства – субсидии на производство и реализацию зерновых культур.
Также были представлены данные об урожае основных культур. Сбор самих зерновых с учётом зернобобовых составил 11 миллионов 200 тысяч тонн. Второе место по объёмам заняла сахарная свёкла – 6 миллионов 600 тысяч тонн. Из неё уже было произведено более 1 миллиона тонн сахара. Масличных убрано более 980 тыс. тонн, включая 680 тыс. тонн подсолнечника. Урожай риса в крае превысил 830 тысяч тонн. Также впервые в истории в регионе было собрано 313 тысяч тонн винограда. Данные по остальным культурам не приводятся.
Справка ROSNG
главное сегодня:


