В текущем году урожай масличных культур в России с учётом так называемых «новых регионов» (ДНР, ЛНР, Запорожская и Харьковская области – ROSNG) может выйти на очередной рекорд и превысить 33,5 миллиона тонн. Такой прогноз озвучили в Масложировом союзе России, пишет издание поле.рф.
Это, соответственно, составит на 3,5 миллиона тонн меньше прошлогоднего показателя. Следует отметить, что в конце мая исполнительный директор организации и член Экспертного совета ROSNG Михаил Мальцев назвал ещё более высокую цифру, 33,8 млн тонн. Тогда возможной предпосылкой он назвал благоприятные погодные условия. При этом прогноз Минсельхоза на текущий год, на который также ссылается поле.рф, составил меньше – 32,5 млн тонн. Другие комментарии министерства по поводу такого прогноза издание не приводит.
Также Мальцев ожидает улучшения экспорта подсолнечного масла за счёт того, что в текущем году планируется переработать весь урожай и восстановить прежние объёмы производства как растительных масел, так и шротов. Этому, по его словам, должны поспособствовать баланс ценовой конъюнктуры внутреннего рынка масличного сырья и стоимости готовой экспортной продукции, в особенности подсолнечника. В таком случае объёмы поставок подсолнечного масла в новом 2025/26 сельскохозяйственном году (сменяется в сентябре – ROSNG) он оценивает в 5,2 миллиона тонн. Также приводится прогноз Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), который составляет примерно столько же – 5,2-5,3 миллиона тонн. Этому должно способствовать увеличение урожая подсолнечника, который, по расчётам организации, вырастет с прошлогодних 16,9 до 18 миллионов тонн.
Кстати
главное сегодня:
