В Крыму принято решение через 2 года пустить в сельскохозяйственный оборот все неиспользуемые в данный момент земли, сообщает ТАСС. 10 процентов сельхозугодий, или 1,87 миллиона гектаров, в республике сейчас никак не используются.
Министр сельского хозяйства региона Андрей Рюмшин предложил программу, согласно которой вся эта территория будет вовлечена в сельскохозяйственную деятельность. Минсельхоз Крыма уже имеет дорожную карту мероприятий, позволяющих осуществить задуманное к 2020 году.
Основная неиспользуемая земля находится на территории пяти районов. 30 процентов относится к Ленинскому району, свыше 13 процентов - к Джанкойскому и около 7 – 8 процентов - к Бахчисарайскому, Белогорскому и Черноморскому. Необрабатываемая земля остальных районов в совокупности составляет не более 5 процентов.
|
В Псковской области введут в оборот 10000 га неиспользуемых земель |
Глава минсельхоза республики считает, что ввод дополнительных сельхозугодий в оборот повысит эффективность использования сельскохозяйственных земель и поможет обеспечить продовольственную безопасность страны.
По информации минсельхоза Крыма, в минувшем году начали вести аграрную деятельность на 32 тысячах гектаров ранее простаивавшей земли. В 2018 году хотят освоить еще 33 тысячи гектаров.
Читайте также:
В Вологде будут раздавать по гектару земли желающим
Минсельхоз резко повысит налог на неиспользуемые сельхозземли
главное сегодня:


