Ущерб для аграриев Омской области из-за недавнего переувлажнения почвенного слоя составил около 1 миллиарда рублей. Такие данные привёл глава регионального Минсельхоза Николай Дрофа, сообщает ТАСС.
Министр отметил, что часть посевов полностью вымокла, у некоторых других снизилась урожайность или сельхозкультуры пришлось убрать на корма. Всего, по его словам, от погодной стихии пострадало свыше 100 тысяч гектаров посевов. Из них площади застрахованных угодий составили примерно 35 тысяч гектаров. «Их владельцы, которые учли, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, получат компенсации от страховой компании», - уточнил Дрофа. При этом ТАСС напоминает, что всего в Омской области было застраховано 1,13 миллиона гектаров из почти 3 млн общих. По этому показателю регион занял первое место в России.
Всего весной и в начале лета текущего года из-за переувлажнения почвы пострадало восемь районов области. Причиной стали длительные и частые проливные дожди. Из-за этого ещё в конце августа в регионе был введён режим ЧС, который отменили 1 ноября. Однако, несмотря на сложные погодные условия, аграрии собрали рекордный за последние 15 лет урожай зерновых, который превысил 4 миллиона тонн. Это на 1,45 миллиона тонн больше чем годом ранее. В то же время, качество зерна оставляет желать лучшего. По данным регионального филиала федерального центра оценки безопасности и качества продукции АПК, доля качественного урожая 3-го класса за год снизилась почти вдвое – с 76,5% до 40,4%. Это произошло не только из-за недавних аномальных осадков, но и летних дождей, а также весеннего паводка.
Кстати