На сегодняшний день уже в оперативные сроки вступило в силу постановление украинского кабмина об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти от 10 сентября текущего года. Оно предусматривает сокращение расходов на содержание госаппарата, снижение коррупционности и повышение эффективности государственного контроля, сообщили в кабмине.
В рамках нововведения были внесены изменения в работу многих органов. Так, Госсельхозинспекцию решено ликвидировать, а Госветфитослужбу, Госинспекцию по защите прав потребителей и Государственную санитарно-эпедемиологическую службу преобразовать в службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Также некоторые органы и министерства получили новые функции, ранее исполняемые старой службой. Например, МВД Украины будет заниматься регистрацией и учётом машин, Государственная служба по безопасности на транспорте будет отвечать за эксплуатацию и контроль технического состояния, служба по вопросам безопасности пищевых продуктов займётся сертификацией семян и посадочного материала, а вопросы использования и охраны земель и соблюдения земельного законодательства будут возложены на Государственную экологическую инспекцию.
Решение правительства прокомментировал вице-премьер Владимир Гройсман. Оно представляет собой логическую модель работы в системе органов исполнительной власти, цель которой - уйти от избыточных или дублирующих функций, пояснил чиновник.
главное сегодня:


