Роспотребнадзор поднял вопрос о качестве продаваемой в России минеральной воды и предложил меры по контролю за ее производством и оборотом, сообщает РИА «Новости».
По словам заместителя главы ведомства Михаила Орлова, сейчас существует такая тенденция, когда в продажу поступает больше воды, чем ее легально производят на предприятиях. Чтобы вывести изготовителей контрафакта на чистую воду, он предложил применить маркировку минеральной воды. Свое предложение он озвучил на заседании Совета Федерации, посвященному мерам, которые правительство собирается принять для предотвращения производства и оборота контрафактной минеральной воды.
"Чтобы нам эту систему применить для продукции минеральной воды, мы как раз и предложили Минпромторгу распространить эту систему (маркировки)", - высказался Орлов.
Таким образом контролирующие органы легко смогут зафиксировать, сколько минералки производится и сколько реализуется.
Между тем
По итогам «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин, получивший много жалоб от населения на отсутствие питьевой воды, рекомендовал губернаторам обеспечить устойчивое водоснабжение населенных пунктов питьевой водой.
Читайте также
19 компаний больше не смогут производить воду «Ессентуки»