Россия может поставлять в Китай большой список сельхозпродукции. Об этом заявил сопредседатель Российско-китайского комитета Дружбы мира и развития, экс-омбудсмен предпринимателей Борис Титов, сообщает ТАСС.
В частности, по его словам, наша страна способна заменить американские молочную продукцию и соевые бобы на рынке азиатской страны. Другими приоритетными видами продукции для поставок в Китай Титов назвал вино, сухое молоко и рыбную продукцию. Предпосылкой для этого он назвал то, что в Китае российскую продукцию считают более чистой чем в других странах. Вероятно, имеется в виду чистота в экологическом плане.
«Перспектив много. И я думаю, что в этом смысле мы будем развиваться», — цитирует его ТАСС. Однако реальные планы с объёмами и другими деталями специалист не озвучил. Не исключается, что в ближайшее время состоятся двусторонние встречи, на которых будут обсуждаться конкретные вопросы поставок. При этом Титов отметил, что КНР остаётся приоритетным рынком даже в условиях экономических ограничений. «Меня вчера спросили: "А если вдруг отменят санкции, что будет? Уйдем мы из Китая?" Я думаю, что по многим вопросам решение принято», — сказал сопредседатель комитета.
Также Титов рассказал, что Россия может импортировать из Китая. Речь, в частности, идёт об увеличении закупок различных видов оборудования – торгового, для производства товаров широкого потребления и обработки металлов и дерева. Он объяснил это тем, что подобная продукция из Китая гораздо дешевле чем, например, из Италии и Германии, и при этом не уступает им по качеству.
Кстати
главное сегодня:

