81 процент от экспорта российской сельхозпродукции приходится на дружественные страны. Такие данные привели в федеральном центре по развитию сельхозэкспорта при Минсельхозе РФ («Агроэкспорт») по итогам семинара в Тимирязевской сельскохозяйственной академии.
К ним относятся страны Азии, Африки и Персидского залива. Глава центра Дмитрий Краснов отметил, что российские экспортёры «изначально видели, куда надо идти». По его словам, в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» с 2017 года удалось вдвое увеличить поставки в денежном выражении – до 40 миллиардов долларов. Ранее в Минсельхозе сообщали, что за минувший год они составляли 37,1 миллиарда.
ROSNG FM / Кондитерская отрасль России в 2022-2023 гг.
Отметим, что это стало возможным благодаря улучшению качества, наращиванию мощностей, а также грамотному продвижению некоторых товаров. Примером последнего можно назвать, например, мороженое, которое лично дегустировал президент Китая. Также выше указанные рынки ещё долго останутся приоритетными из-за высокого спроса там на российские зерновые, масличные, кондитерскую продукцию и другие продовольственные и сельскохозяйственные товары.
Глава управления «Агроэкспорта» по отраслевому развитию Виталий Нагалин отметил, что действующая в России система поддержки сельхозэкспорта охватывает все этапы торговли – от самого создания новой продукции до её продвижения за рубежом. Для этого специалисты центра регулярно разрабатывают методологические материалы по действующим федеральным программам. А в следующем году они хотят создать платформу для экспортёров, на которой будет представлены все федеральные и региональные меры поддержки. Всё это позволит стимулировать производство и экспорт сельхозпродукции и решать проблему с импортозамещением.