По состоянию на середину ноября обеспеченность российских сельхозпроизводителей минеральными удобрениями на текущий год составила 95 процентов от общей потребности. Об этом рассказал глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев на внеочередном общем собрании её членов, сообщили в пресс-службе организации.
В точных цифрах, по его данным, с начала года российский агропромышленный комплекс приобрёл около 5,3 миллиона тонн этой продукции. Такие цифры приводятся в пересчёте на 100 процентов питательных веществ и с учётом ранее накопленных ресурсов. Таким образом, фактически спрос аграриев на сегодня удовлетворён, отметил Гурьев. При этом объём внесения этой продукции на поля увеличился вдвое - до 77 килограммов на 1 гектар.
Также глава организации напомнил о резком увеличении поставок этой продукции на внутренний рынок. С 2013 года (который был выбран точкой отсчёта как начало нового инвестиционного цикла – ROSNG) их объёмы увеличились 2,5 раза и на сегодня составили 2 триллиона рублей. Именно это, по мнению главы РАПУ, способствовало столь динамичному развитию в стране сектора минеральных удобрений.
Также Гурьев отметил успехи по экспорту удобрений. За январь – сентябрь текущего года их поставки выросли на 9 процентов от аналогичного периода минувшего года, составив 37,6 миллиона тонн. По итогам текущего года в РАПУ ожидают выхода на рекордные 45 миллионов. При этом Россия сохраняет статус крупнейшего мирового экспортера этой продукции с долей в 18 процентов. Из конкретных государств – импортёров 76% в структуре приходится на дружественные. В частности, это касается стран партнёров по БРИКС, поставки которым выросли за три года на 60 процентов. Конкретные объёмы Гурьев не уточнил. Также ранее сообщалось о планах расширения поставок в Африку и Латинскую Америку.
Кстати
главное сегодня:

