При благоприятных погодных условиях в России могут собрать более 105 млн. тонн зерновых, заявил глава российского Минсельхоза Александр Ткачев на совещании российского президента Владимира Путина с членами правительства.
Министр считает, что риск гибели культур на сегодня минимален. По словам Ткачёва, сухая погода будет особенно помогать увеличению урожая в Уральском и Сибирском федеральном округе. При этом он выразил опасение, что при сохранении неблагоприятных погодных условий в сентябре и далее уборка усложнится, и урожай может оказаться ещё меньше.
|
Читайте также: |
Ткачев считает, что в случае исполнения прогнозов Россия сможет отправить на экспорт 35 млн. тонн, оставшаяся часть уйдёт на внутреннее потребление, в том числе 10 млн. тонн – на семена, 20 млн. в качестве продовольствия и 40 на производство кормов.
Напомним, что за 2016 год Россия собрала в чистом весе 119,1 млн тонн зерна, в том числе 73,3 млн тонн пшеницы, а в точных цифрах поставила рекорд за постсоветские годы в 120,7 млн. Резкое снижение прогноза Минсельхоз связывает с холодами в конце весны - начале лета, которые нанесли ущерб посевам в центральной части России, а также некоторых южных регионах, в том числе на Кубани и Ставрополье.
главное сегодня:


