Читайте также: |
В агропромышленном колледже Крымского федерального университета имени Вернадского появился новый тепличный комплекс по выращиванию фруктов и овощей, сообщает «Крыминформ» со ссылкой на директора колледжа Виктора Соченко.
В состав комплекса вошли три теплицы соответственно под выращивание винограда, земляники и томатов. В этом году в вузе ожидают 2 тонны «солнечной» ягоды с 65 кустов различных автохтонных и благородных сортов, а также 5 тонн помидоров ультрараннего высокоурожайного и устойчивого ко многим заболеваниям гибридного сорта «солероссо». Также во всех комплексах работает капельное орошение, что не только обеспечивает высокую продуктивность, но и позволяет студентам практически отработать навыки тепличного овощеводства и виноградарства.
Тепличный объект уже посетил ректор вуза Сергей Донич. Он оценил заметный вклад проекта в развитие собственного производства уникальных сортов, улучшения научного и образовательного потенциала. Также Донич напомнил, что проект был выбран в 2016 году в рамках совещания Координационного совета.