За декабрь минувшего года Турция экспортировала в республику Крым 3,463 тыс. тонн фруктов и 24 тонны сухофруктов для новогоднего праздника. Большую часть составили виноград, апельсины, мандарины и хурма. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по республике Крым и Севастополю.
КСТАТИ: Египет готов увеличить экспорт цитрусовых в Россию Спецпроект Плодоовощная продукция Спецпроект Турция |
Вся продукция была проверена, нарушений качества не выявлено. Это стало одной из наиболее крупных за последнее время поставок плодоовощной продукции из Турции в Россию после отмены эмбарго.
Также несколько тысяч тонн фруктов с лишним поступило из Сербии, Украины, Австрии и Италии. Груз провозился через основные пропускные пункты «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп». Только из Украины незаконно пытались ввезти 1,2 тыс. тонн фруктов в ручной клади и багаже. Вся партия была изъята и возвращена обратно в соседнее государство. Кроме того, из стран Европы было допущено ко ввозу 372,5 тыс. штук посадочного материала для фруктов и 28 кубометров лесоматериалов из Украины.
Кроме того, в ведомстве проверили 33,171 тонн зерновых и масличных культур, включая 410 тонн сорго, 2 088 тонн проса, 5,249 тонн подсолнечника, 10,988 тонн ячменя и 14,438 тонн пшеницы. В продукции в общей сумме обнаружено 12 случаев полыннолистной амброзии и ползучего горчака. Пораженные партии направлены на ответственное хранение для дальнейшей ликвидации. Где конкретно обнаружены сорняки, не уточняется.