Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился к представителям краевой Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба с требованием принять дополнительные меры по уничтожению финансовых пирамид в крае. Данный вопрос был рассмотрен на совместном заседании с участием ведомств, сообщили в правительстве края.
По данным правительства, за 3 последних года более чем 10 000 жителям Кубани был нанесен ущерб на сумму более 4,5 миллиардов рублей. Всего только с начала текущего года было остановлено 28 таких незаконных формирований.
|
Криминал - ещё по этой теме Краснодарский край - ещё по этой теме Глава поселения в Крыму обвиняется в многочисленных присвоениях земли |
Кондратьев дал сотрудникам ведомств поручение создать алгоритм, упреждающий возникновение пирамид в зародыше. «Эта проблема непростая и требует времени на решение. Но мы должны сделать все, чтобы финансовые пирамиды в нашем крае просто отсутствовали», сказал губернатор.
В ближайшие дни должно пройти новое заседание, на котором члены комиссии должны представить точный план действия. Его дата пока не известна.
Последним крупным случаем мошенничества стало незаконное присвоение средств вкладчиков в Кубани предприятием ООО «Торгово-инвестиционная компания «ДжиЭфАй» (GFI). В течение нескольких лет члены преступной организации незаконным образом получили 400 миллионов рублей. Мошенники приобретали средства за счет получения в доверительное управление крупных сумм в не менее 250 000 рублей. Данные денежные средства в дальнейшем направлялись в высокодоходные биржевые инструменты, обеспечивающие зарплату, технические ресурсы организации и «левый» оборот ее сотрудников. В мае прошлого года в отношении нескольких десятков представителей компании возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Она предусматривает лишение свободы до 10 лет и многомиллионные штрафы.
главное сегодня:



