В сезоне 2016-17 года Аргентина готова увеличить сев подсолнечника и кукурузы и снизить площади для сои. Об этом сообщают эксперты Зерновой Биржи Буэнос-Айреса.
КСТАТИ: Минсельхоз США повысил прогноз мировых запасов масличных Спецпроект Масличные |
Сев кукурузы увеличится на 27,3% от прошлого сезона или до 4,9 миллионов гектар. Сев подсолнечника вырастет до 1,7 миллионов гектар, что на 39,3% выше чем ранее. Ранее в минсельхозе страны озвучивали цифру в 1,5 миллиона гектар. В свою очередь, посевные площади под сою снизятся на 2,5% или до 19,6 миллионов гектар.
Предпосылками стали обновление агропромышленного комплекса, отмена налогов на экспорт подсолнечника и продуктов его переработки, а также благоприятная агроклиматическая ситуация для выращивания всех масличных культур.
Кроме того, эксперты прогнозируют увеличение производства пшеницы в латиноамериканской стране до 12,5 миллионов тонн (+21,4%) больше.