Бразильскую компанию JBS, крупнейшего мирового производителя говядины, обвинили в незаконном финансировании кампании по переизбранию президента страны Дилмы Русеф на второй срок в 2014 году. Соответствующие показания дала жена главы предвыборного штаба Моника Мура. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на издание O Globo.
По словам Муры, компания участвовала в неофициальном погашении финансовых обязательств перед одним из медиаагентств. Точную сумму женщина не озвучила. В компании данные обвинения назвали ложными. Там заявили, что ранее была проведена проверка всех архивов платежей с 2012 года по настоящее время, в ходе которой соответствующих платежей не выявлено. В офисе бразильского президента до сотрудников дозвониться не удалось.
По данным издания, за импичмент действующего президента страны высказались в бразильском конгрессе 18 апреля. Всего было получено 342 положительных голоса из 513. В дальнейшем ожидается рассмотрение данного вопроса в Сенате, где «за» должны высказаться 54 из 81 человека. Окончательное решение об уходе президента будет принято в этом случае в течение 180 дней. Новым президентом страны должен стать вице-президент Мишел Темер.
Читайте также:
- Меркель поддержала соглашение о свободной торговле США и ЕС
- США хотят подружиться с частным сектором Кубы