Со следующей среды, 9 июля, в России экспортная пошлина на пшеницу станет нулевой. Об этом сообщается в материалах Минсельхоза.
Таким показатель будет впервые после введения самого механизма «плавающих» пошлин. Столько же составит и ставка на меслин (смесь этой культуры с рожью – ROSNG). Напомним, что пошлины на них меняются всегда единовременно и до одного и того же значения. До этого тарифы на пшеницу и меслин росли с 18 сентября прошлого года. Первое снижение произошло 18 декабря прошлого года (с 4 871,5 неделей ранее до 4 136,5), в текущем году тоже происходило уменьшение, но большую часть времени они росли. В свою очередь, на кукурузу будет повышение, хоть и незначительное – с 931,6 до 961,7 рубля за тонну. Серия еженедельного их повышения на эту культуру последний раз начиналась 30 октября, когда они поднялись с 2671,7 до 2702,1. Ещё через неделю они увеличились до 3059,9, а затем 3 288,4. Это было последнее значение перед их снижением до 3 065,5 с 20 ноября. 27 ноября они вновь выросли – до 3 584,1, несколько падений было и в последующие месяцы. Тарифы на экспорт ячменя останутся нулевыми после первой их отмены в этом году с 30 апреля. Впервые их обнулили с начала июня 2023 года и не вводили до середины августа. Затем очередная отмена пошлин на эту культуру произошла с конца октября того же до конца января прошлого года, а позже с первой недели мая до 2 октября также прошлого. После этого они то увеличивались, то снижались более резко чем на пшеницу, меслин и кукурузу. Новые ставки, которые введут с 9 июля, будут действовать по 15-ое число включительно.
Производители зерновых уже неоднократно выступали за отмену «плавающих» пошлин на эти культуры. Такой механизм был призван поддерживать прибыльность сельхозпроизводителей. Однако фермеры заявляют, что эта мера не решает проблем с их доходностью. В Минсельхозе же пока отказываться от такого механизма регулирования рынка не собираются, считая его эффективным.
Пошлины на российские зерновые действуют с июня 2021 года и составляют 70 процентов от разницы их базовых и индикативных цен. Первые – минимально допустимые на рынке для введения пошлин. Они учитывают несколько факторов, включая расходы на сев зерна, предполагаемый урожай, мировую цену на культуру и курсы валют. Их Минсельхоз определяет самостоятельно. Базовые цены всегда рассчитывались в российской валюте. А 6 июля 2022 года в ней стали определяться и ставки пошлин. Такое решение приняло Правительство для прозрачности расчётов и сохранения независимости от американской валюты. На сегодня они составляют 18 тысяч рублей на пшеницу и 16,875 тысячи - на две другие зерновые соответственно. Вторая же группа цен – это среднее арифметическое стоимости экспортных контрактов за неделю до пересмотра размеров пошлин. Её подсчитывает Московская биржа, которая передаёт данные о ней самим участникам рынка, а уже те – министерству. С 9 июля индикативные цены вырастут вновь только на кукурузу – с 232,3 до 232,6 доллара. В то же время, на пшеницу и меслин они снизятся с 230,7 до 228,7 а ячмень – со 195,8 до 195,1. Напомним, что индикативные цены всегда рассчитываются в американской валюте, потому что в ней же определяются и связанные с ними экспортные контракты. Механизма для их перевода в рубли пока нет.
главное сегодня:


