В Китае в текущем году заметно вырос интерес к различному спектру кондитерской продукции из России. Страна на сегодня занимает третье место по сбыту для шоколадной продукции после Казахстана и Белоруссии и четвёртое – мучной кондитерской продукции после Казахстана, Белоруссии и Киргизии. Соответствующие данные приводят в Центре исследований кондитерского рынка (ЦИКР), сообщает сегодня, 13 апреля, Южное аграрное агентство.
В частности, экспорт мучной кондитерской продукции в Поднебесную составил 1 580 тонн или в 10 раз больше чем за тот же период 2015 года. Для шоколадных изделий показатель составил в 4 раза больше или 2 500 тонн. В среднем экспорт мучных и шоколадных кондитерских изделий за два месяца текущего года вырос на 15,6% до 24 900 и на 18% до 19 700 тонн соответственно.
Больше всего в структуре спрос вызвала шоколадная продукция. Её доля выросла на 14,2% от минувшего года. Причинами стали широкий ассортимент, высокие вкусовые качества и интерес к новым технологиям производства. По мучной продукции рост составил 5%. В денежном эквиваленте за прошедший период было реализовано данной продукции на 101 миллион долларов или 50 250 тонн.
При этом прошедший 2015 год стал кризисным для отрасли. Экспорт на данный период упал на 27,6% от 2014 года. Причиной стала реакция рынка на экономическую ситуацию, вызвавшую снижение поставок в страну импортных какао-бобов. В денежном эквиваленте экспорт составил не более 832 000 долларов.
Также в Центре отметили, что у китайцев вырос интерес к российскому мороженому – за неполных два месяца его экспорт стал сопоставим с показателем за прошлый год – более 100 000 долларов. В том числе, за два месяца минувшего года на их долю пришлось 60 000 долларов. Большой спрос на данную продукцию связан с тем, что она является важным лакомством на Китайский новый год, который отмечается с 19 по 24 февраля. Это, кстати, и стало причиной того, что на зимние месяцы приходится больше всего его экспорта в Поднебесную.
Читайте также:
- Немцы оказались самыми большими любителями шоколада
- Российские кондитеры меняют состав шоколадной продукции для сохранения производства
- Роспотребнадзор отрицает введение новых ограничений на украинские конфеты
- Россия может лишиться шоколада из-за резкого роста цен
- Россия обгоняет США по ряду направлений