За 8 месяцев текущего года Грузия незначительно снизила экспорт вин в Россию как в натуральном, так и в денежном выражении. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные правительственного агентства Geostat.
В точных цифрах за указанный период этого алкоголя на российский рынок было ввезено на 89,61 миллиона долларов. Конкретные объёмы экспорта с начала этого года составили 32 716 тонн вина (в официальных данных могут приводиться единицы измерения в пересчёте на твёрдый вес – ROSNG). За минувший год приводятся данные только за первое полугодие, когда было отправлено 40 826 тонн на сумму 111,1 миллиона долларов.
Также приводятся данные по двум другим странам-экспортёрам, у которых показатели оказались намного ниже чем у лидера. На втором месте по поставкам оказалась Польша с 4 142 тоннами (10,07 миллиона долларов), на третьем — Украина с 2 609 тоннами (7,23 миллиона). Остальные страны-экспортёры и их объёмы не указываются.
В целом, по данным статистического агентства, с начала текущего года Грузия поставила за рубеж 49,5 тысячи тонн вина на общую сумму 144,8 миллиона долларов. За минувший год экспорт составил 60,3 тыс. тонн и 173,7 млн долларов соответственно. В Geostat уточнили, что снижение обоих показателей практически полностью связано с падением поставок на российский рынок.
Справка ROSNG
главное сегодня:

