Китай одобрил поставки на свой рынок продукции 13 рыбопромышленных компаний и судов из 5 регионов России, сообщили в Россельхознадзоре.
Такое решение приняли в государственном таможенном управлении (ГТУ) КНР, которое отвечает за вопросы регулирование поставок их безопасности. Больше всего получивших доступ на китайский рынок оказалось производителей из Сахалинской области – 6, большинство из которых составили суда (Россельхознадзором тоже классифицируются как производители – ROSNG). Ещё три были из Камчатки, 2 – Архангельской области и по одной – Мурманской области и Приморского края.
Из Сахалина единственной компанией стало ООО Рыбокомбинат «Островной». Также в список вошло 2 средних рыболовных траулера-морозильника (СРТМ) «Арктик Лидер» и «Мыс Чупрова», столько же транспортных рефрижераторов («Камчатский пролив» и «Корона Рифер»), рефрижераторное судно-траулер (РС) «Мерланг», а также средний ярусник морозильный (СЯМ) «Курильский Десант». На Камчатке одобренными производителями стали ООО «Дары Камчатки», ООО РПЗ «Максимовский», ООО «РКЗ «Командор-Инвест» и Икорный цех рыбоперерабатывающего комплекса «Максимовский 250». В Архангельской области в список вошли судно АК4315 «Кулой», Мурманской – ООО «Лайфикс фудс», ПАО «Мурманский траловый флот» и судно МК5119 «Василий Филиппов», Приморье – предприятие ООО «Айс-ДВ».
Новые поставщики были зарегистрированы в китайской информационной системе CIFER. Напомним, что их нахождение в её реестре является обязательным условием для открытия поставок продукции, без которого они невозможны, даже если по всем остальным моментам к ней и самим экспортёрам претензий нет. Такая мера позволит получить более прозрачную информацию о списке проверенных и безопасных поставщиков в КНР. Таким образом, с учётом новых производителей всего на сегодня право поставлять в Китай рыбную продукцию и морепродукты имеют 939 компаний. Россельхознадзор продолжает работу по расширению перечня отечественных экспортёров, имеющих право на поставки продукции на китайский рынок. В последний раз российских производителей этой продукции массово допустили на китайский рынок, хоть и не в таких масштабах, 18 июня прошлого года. Тогда право на поставки получили МК20038 «Валентин Мантуров» (от компании АО «РК «Согра» из Мурманской области), РШ «Надёжный 1» (ООО «Рыболовная компания ТКЛ» из Сахалинской), а также БМРТ «Остров Кунашир» из Приморского края
В прошлом году Китай тоже был крупнейшим импортёром этой продукции из России. По данным российской службы, на тот момент азиатская страна закупила 843 тысячи тонн из общих объёмов свыше 1,5 миллионов.
Кстати
главное сегодня:


