Семена хлопка, доставленные на темную сторону Луны китайским зондом Chang'e (Чанъэ) - 4, смогли дать небольшие ростки в сложных условиях разреженного воздуха. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление.
Целью эксперимента стала проверка, возможно ли выращивать культуру на лунной поверхности. Ученые надеются создать там самостоятельную мини-экосистему, в которой личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения с помощью фотозинтеза будут преобразовывать его в кислород. Семена были доставлены в специальной теплице вместе с образцами других растений и насекомых, включая картофель, рапс, резуховидку Таля и шелкопряда. В теплице было достаточно воды и воздуха, но всходы дал только хлопок. Правда, позднее, когда температура в зоне эксперимента снизилась до минус 170 градусов Цельсия, ростки погибли.
Это был первый опыт выращивания культур на Луне, ранее они проводились только на МКС. Также зонд стал первым, кто побывал здесь. Всего на Землю отправлено уже 170 снимков с места. Они датированы 7 января, на Землю снимки доставлены ровно через неделю. Сейчас ученые собирают с помощью зонда образцы лунного грунта на наличие микpoэлeмeнтoв, вoды, paдиaции и устанавливают другие факторы, которые позволили семенам прорасти. В случае, если другие такие же эксперименты закончатся успехом, астронавты в будущем смогут выращивать урожай для собственного пропитания.
Видео эксперимента представлено Китайским национальным космическим управлением:
Читайте также:
Открыт ген плодородия сельскохозяйственных растений
В Америке пчелы с наноприборами на спинках будут следить за урожаем