Маниока, ставшая альтернативой пшенице в Камбодже, страдает от вируса «мозаичной болезни», который распространился на многих фермах по её выращиванию. Об этом сообщает AgroXXI со ссылкой на The Phnom Phen Post.
На эту культуру местные фермеры перешли из-за дефицита пшеницы, вызванного геополитическими проблемами в главной стране-экспортёре, России. Однако в ближайшее время её выращивание в стране под большим вопросом, поскольку выше названная болезнь в той или иной степени поражает её посевы по всей стране. Она вызывается особыми мозаичными Симптомы болезни разнятся, наиболее распространёнными из них можно назвать пожелтение жилок, появление пятен на листве и её деформация, быстрые высыхание и отмирание стеблей, задержка роста, снижение урожайности и ухудшение качества плодов. Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства королевства Венг Сакхон отметил, что подобная проблема наблюдается уже три-четыре последних года. Но до этого она не принимала таких масштабов. Кроме того, она стала особенно острой из-за невозможности покупать пшеницу.
Основной причиной распространения вируса Сакхон назвал ввоз заражённых семян из соседних стран. Речь идёт о сортах Районг и Хуай Бонг, которые королевство закупает чаще всего. Он объяснил это недостаточным фитосанитарным контролем со стороны соседей. По его подсчётам, болезнь может снизить урожай по всей стране на 80 процентов. При этом в год в стране производится около 14 миллионов тонн этой культуры в год, а общая прибыль от урожая составляет около миллиарда долларов. Однако решение, по словам министра, уже есть. Он рассказал, что ряд партнёров уже помогают в проведении исследований по разработке новых сортов маниоки. В числе этих организаций - Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и программа Камбоджи-Австралийской цепочки добавленной стоимости в сельском хозяйстве (CAVAC). Совместный проект требует больших финансовых расходов, но пока другого выхода из ситуации нет. Параллельно учёные Камбоджи пытаются наладить собственную селекцию, а местные фермеры закупают чистые генетические линии культуры. Также можно рассмотреть закупку семян или культуры из других стран, например такого крупнейшего производителя как Нигерии. Однако эти страны могут в любой момент ограничить экспорт или сами испытывать подобные проблемы.
Маниока является надёжной заменой другим продовольственным культурам для Камбоджи и ещё ряда развивающихся стран. В королевстве она относится к одной из главных сельхозкультур, образующей от трёх до четырёх процентов ВВП страны в год. Плюсами являются её неприхотливость и способность расти даже на маргинальных почвах. Также горькие её сорта способны отпугивать скот и других травоядных, вредителей и даже воров. Однако недостатками культуры можно назвать наличие токсинов и антинутриционных элементов, отравление которыми возможно при плохой её подготовке к употреблению.