Российский Минпромторг планирует провести очередную корректировку перечня разрешённой для параллельного импорта продукции. Речь идёт о сокращении его ассортимента. О таких планах рассказал статс-секретарь - замглавы министерства Роман Чекушов на Неделе российского бизнеса, сообщает ТАСС.
Министр напомнил, что список товаров пересматривается каждый квартал, и на этот раз его изменение тоже проводится по плану. Точную дату пересмотра он не назвал. «Сейчас в проработке очередной пакет, но я не могу сказать, когда он точно будет принят. Мы не гонимся за датами, здесь важнее глубокая проработка», — пояснил Чекушев.
Также министр особо подчеркнул, что сокращение списка будет не отраслевым, а точечным. Это означает, что оно будет проводиться не по одной конкретной категории товара, а по некоторым отдельным. Точный их список будет зависеть от текущего состояния импортозамещения соответствующей продукции и уровня выхода на российский рынок её производителей из дружественных стран. Отметим, что такой подход позволит уберечь отрасль от риска резко обрушения и производителей от непредвиденных финансовых проблем, а также сконцентрироваться на конкретных товарах, производство которых нужно наладить в первую очередь.
Справка ROSNG
главное сегодня:

