Минсельхоз готовит механизм, облегчающий получение сельхозпроизводителями страхового полиса. Министерство начало подготовку типовых договоров агрострахования, которые должны будут оформляться вместе с льготными кредитами на проведение полевых работ в следующем году, сообщает «Финмаркет».
О таких планах рассказала первый замглавы аграрного ведомства Елена Фастова на совещании в Совете Федерации «О предварительных итогах работы системы агрострахования с государственной поддержкой в 2025 году и дальнейших планах по ее совершенствованию». Она разъяснила, что подобный договор с несколькими его вариантами аграрий может получить прямо в банке, а не у страховщика как ранее. Таким образом, банк будет играть роль своего рода «единого окна». «Это должно быть просто, быстро и удобно», — сказала Фастова. Отметим, что такая мера позволит сэкономить время аграриям для получения компенсаций и избавиться от бумажной волокиты. Новый порядок будет действовать с 2027 года. Эту меру на встрече также поддержал гендиректор компании «РСХБ Страхование» Сергей Простатин, назвав её «настоящей революцией». По его словам, новый механизм позволит приблизиться к цели по охвату агрострахованием с господдержкой 30% посевных площадей. В то же время, он отметил необходимость оперативной и своевременной разработки соответствующей программы. По его словам, она должна быть готова уже к озимой посевной кампании этого года.
Новый механизм подготовлен в связи с введением привязки агрострахования к выдаче льготных кредитов на посевные и уборочные работы. Фастова назвала несколько причин для этого. Прежде всего, опыт прошлого года показал значительные объёмы выплат по страхованию урожая. Также возникали несколько прецедентов, когда в результате объявления ЧС сельхозпроизводители из некоторых регионов обратились в Минсельхоз с просьбой о пролонгации полученных кредитов, в то время как они не страховали свои риски. Новый порядок будет действовать для регионов, которые за последние три года пострадали от ЧС климатического характера. Всего в стране на сегодня насчитывается 68 таких субъектов.
Также Фастова положительно оценила ранее принятые меры по улучшению механизма агрострахования. В частности, снижение в прошлом году франшизы по мультирисковой программе страхования урожая с 50 до 30 процентов улучшила качество страховой защиты, несмотря на снижение доли застрахованных посевов. Напомним, что в данном случае под термином «франшиза» понимается доля страховых компенсаций, которую аграрий покрывает самостоятельно. Также в прошлом году из договора по агрострахованию исключена суброгация. Так не только в сельскохозяйственном, но и в других видах страхования называется переход права требования к страховщику после выплаты возмещения. При нём страховщик получает право требовать возмещения от лица, ответственного за вред, в пределах выплаченной суммы. Отмена такого механизма позволила снять нагрузки с представителей бизнеса и региональных властей. Также в прошлом году были на 30% снижены субсидируемые тарифные ставки. По словам Фастовой, Минсельхоз ожидает снижения стоимости страхования.
Кстати
главное сегодня:

