Губернатор Ивановской области Павел Коньков и другие гости посетили племенной завод им. Дзержинского в Гаврило-Посадском районе, где состоялось открытие второго комплекса по выращиванию коров. Новое поголовье должно прийти сюда уже весной следующего года.
На данный момент в коровнике налажены система климат-контроля, беспривязное содержание при работе автоматических поилок и кормовой стол для свободного доступа скота к фуражному корму. Но, помимо этих современных технологий, новшеством стало наличие навозохранилища, которое не только долго сохраняет сырьё, но и оберегает от попадания навозных стоков в воду и почву. По словам зампреда правительства Дмитрия Дмитриева, экономия от навозохранилища составляет 3 миллиона рублей в год.
Визит главы региона был связан с завершением сельскохозяйственного года и приурочен к прошедшему 23 октября областному празднику урожая. В своём выступлении Павел Коньков поздравил аграриев с окончанием уборки и пожелал хороших результатов и дальнейших успехов. В рамках мероприятия также состоялась презентация нового «крыла» комплекса на 470 голов, строительство которого началось в мае.
Затем присутствующие посетили молочный комплекс завода в деревне Шельбово, где на сегодня находится более 400 коров чёрно-пёстрой породы. На строительство объекта были направлены собственные средства, но большую часть составили средства проекта «Развитие АПК» и кредиты, на которые приобреталось оборудование. По словам главы сельхозпредприятия Гаджи Зайнудинова, хозяйство каждый год вводит в строй новые производственные объекты и наращивает молочное поголовье с целью сохранения рабочих мест в деревнях и общим увеличением молочного производства. Всего здесь работает 261 человек со средней зарплатой 16 000 человек, пишет «ИГ».
На сегодня район является лидером по валовому производству молока, которое за 9 месяцев составило более 16 000 тонн, то есть почти ¼ от всего полученного в регионе молока. Само же хозяйство является самым крупным по дойному стаду, составляющему 1 360 коров. От каждой из них с начала года получено 6 024 кг. Общая же численность КРС составляет 3 891 голову.