Российское Правительство решило продлить действия ограничений на экспорт минеральных удобрений и скорректировало размер квот на их поставку. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.
Допустимый объём экспорта был снижен до почти 18,7 миллиона тонн. Из них более 10,6 млн должны составить азотные, а свыше 8 – комплексные (NPK, то есть состоящие из азота, фосфора, калия, название составлено из букв-обозначений этих химических элементов – ROSNG). Новые квоты будут действовать с 1 декабря текущего по 31 мая следующего года включительно.
Также документ предписывает правила распределения экспортных квот на эту продукцию между участниками внешней торговой деятельности. Для экспортёров сохранились те же исключения, что и ранее. В частности, квоты по-прежнему не будут распространяться на вывоз минеральных удобрений в Абхазию и Южной Осетию, поставку такой продукции с территории России в рамках международных транзитных перевозок, а также международной гуманитарной помощи по запросу стран-импортёров.
Квотирование экспорта минеральных удобрений, которое действует в стране уже несколько лет, позволит обеспечить достаточные объёмы этой продукции на внутреннем рынке. В Правительстве в очередной раз отметили, что это позволит наладить бесперебойную работу с производителей производителей кормов и других потребителей этой незаменимой для них продукции. Квоты на экспорт удобрений вводятся по поручению президента Владимира Путина, которое он дал в 2022 году на совещании по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных отраслей промышленности. На той встрече глава государства дал Правительству указание продлевать при необходимости экспортные ограничения для отдельных видов удобрений.
Справка ROSNG
главное сегодня:

