Рыбодобывающие компании Приморья отказались от участия в розыгрыше квот на вылов глубоководных крабов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо главы краевой ассоциации рыбохозяйственных предприятий Георгия Мартынова.
Его Мартынов адресовал главе Росрыболовства Илье Шестакову. Он пояснил, что при добыче этого морского вида рыбопромышленники несут большие неокупаемые расходы на сами торги, строительство судов и выплату кредитов.
Согласно документу, тонна глубоководных видов крабов даёт прибыль в 1,15 тысячи долларов, а за 220 дней (рабочий год с учётом выходных) – 984 тысячи долларов. При этом только постройка одного краболова обходится в миллиард рублей или 15,4 миллиона долларов. Мартынов также отметил, что эти виды крабов относятся к самым труднодоступным, так как добываются на глубинах от 800 до полутора тысяч метров. В связи с этим участие в аукционах на этот ВБР нецелесообразно, заключил глава ассоциации.
На этой неделе в России начались первые электронные аукционы по распределению квот на добычу крабов. Сегодня завершились торги для Дальнего Востока, которые начались в понедельник, а в следующие понедельник-вторник пройдут аукционы для Северного бассейна. Всего планируется разыграть более 40 лотов. Спрос на них в целом оказался огромным - как ранее сообщал Шестаков, на некоторых аукционов число участников вдвое превышает число лотов.
Всероссийский чат аграриев в WhatsApp -> Присоединяйтесь!