Глава Камчатского края Владимир Илюхин выступил с заявлением о том, что ролики о выброшенной в огромном количестве свежей камчатской рыбе, появившиеся в Сети, сделаны намеренно и являются провокационными, сообщает ТАСС.
Он считает, что сделали это недоброжелатели, пожелавшие испортить имидж региона и обмануть общественность. В роликах, распространившихся в интернете, рассказывалось, что в связи с огромным уловом нынешнего года рыбоперерабатывающие заводы Камчатки не могут осилить такой объем, и руководители рыболовецких хозяйств не придумали ничего лучшего, как выбросить тонны рыбы.
«На Камчатский край и его жителей обрушился вал информационных провокаций, видеороликов без авторства с припиской к Камчатке. Мы заявляем: это провокация. Цель недоброжелателей, на наш взгляд, - исказить реальную ситуацию, попытаться испортить имидж края как флагмана рыбопромышленного комплекса страны, и камчатских рыбаков, которые работают, соблюдая все нормы закона, и своим трудом создают этот имидж», - заявил Владимир Илюхин.
Как писало ранее агентство, в нынешнем году сложилась весьма удачная лососевая путина, добыто более 490 тысяч тонн рыбы, что стало абсолютным рекордом за всю историю промысла Камчатки. Береговые рыбоперерабатывающие заводы смогли принять 316 тысяч тонн улова.
Читайте также:
В Приморье в 1,5 раза вырос экспорт красной икры
Астраханские ученые начали экспортировать технологии аквакультуры