Россельхознадзор и Российская академия наук (РАН) подписали договорённость о техническом сотрудничестве по ряду новых направлений, сообщили в пресс-службе научной организации.
Стороны будут совместно определять перспективные темы для научных исследований в ряде направлений растениеводства, животноводства и пищевой отрасли таких как семеноводство, карантин растений, качество зерна и ветеринария. Важное место займут научное обеспечение борьбы с опасными биологическими факторами, включая общие для человека и животных (в том числе, сельскохозяйственных) заболевания и экспертное сопровождение вопросов, связанных с ГМО. Документ является продолжением взаимодействия между обеими организациями, Новое соглашение заключено сроком на пять лет и вступает в силу со дня его подписания. Первый документ о сотрудничестве был подписан в октябре 2021 года и охватывал вопросы научной, инновационной, экспертной и информационно-аналитической деятельности. Соответствующее соглашение подписали глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и президент РАН Геннадий Красников.
Последний также объяснил роль академии в этом сотрудничестве. По его словам, она имеет важное значение в плане интеграции науки в решение практических задач в эти направления. В частности, РАН обладает уникальными компетенциями в самых разных областях — от биологии и генетики до наук о Земле и цифровых технологий. По его мнению, новое соглашение «служит прочным фундаментом для обеспечения технологического прорыва в агропромышленном комплексе и укрепления продовольственной безопасности России». Также академия планирует включиться в разработку стратегии научно-технического развития АПК, подготовку экспертных предложений по совершенствованию законодательства, рациональному использованию сельхозземель и обеспечению продовольственной независимости России. Зампред Госдумы Федерального собрания РФ и академик РАН назвал полученное соглашение системным инструментом, позволяющим оперативно разрабатывать на основе научных данных решения по обеспечению не только санитарно-эпидемиологической безопасности граждан, но и технологического суверенитета аграрной отрасли. В свою очередь, Данкверт отметил, что в рамках сотрудничества стороны начали проводить совместные конференции, а также привлекать институты РАН для более широкого развития действующих программ.
Кстати
главное сегодня: