За восемь месяцев текущего года Россия увеличила поставки мяса птицы в Африку и снизила – в Китай. Как сообщает ПРАЙМ, такие данные в презентации на аграрном форуме «Ведомостей» привёл глава Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.
По его словам, речь идёт не только о мясе бройлеров, но и об индейке. Также он отметил, что российские экспортёры нарастили поставки и в страны MENA. К последним условно относятся 12 стран и регионов Африки и Ближнего Востока (Алжир, Джибути, Египет, западный берег реки Иордан, Израиль, Иордания, Ирак, Катар, Ливан, Ливия, Марокко, ОАЭ), семь из Азии (Бахрейн, Иран, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, Сектор Газа, Сирия, Тунис) и одна из Евросоюза (Мальта).
Какие конкретно страны и регионы нарастили закупки и сколько они составили, глава союза не уточнил. Он также рассказал, что в этом году были открыты несколько новых рынков в странах Африки. Что касается Китая, то, по словам Лахтюхова, на сегодня на экспорт мяса в страну пришлось менее половины объёмов, хотя только в 2020 году они превышали половину.
По данным союза, за восемь месяцев этого года поставки всего мяса птицы в ключевые регионы (страны дальнего зарубежья и ЕАЭС) увеличился на 27 процентов от того же периода прошлого года до 242,246 тысячи тонн. Экспорт свинины за то же время снизился на 10 процентов до 82,848 тысячи, а говядины – увеличился на восемь до 21,876 тысячи тонн. Общие поставки мяса выросли на 14 процентов до 346,97 тысячи тонн.