Внутренний рынок России на сегодня полностью обеспечен бензином и дизельным топливом, сообщили в пресс-службе Правительства.
Об этом говорилось по итогам заседания штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов под руководством вице-премьера Александра Новака. В нём также приняли участие представители Минсельхоза, Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), нефтяных компаний, ОАО «РЖД» и депутатов Госдумы.
О полной обеспеченности этой продукцией сообщили в Министерстве энергетики и ФАС. Там, в частности, отметили, что идут по плану все поставки топлива сельхозпроизводителям. Также, по их данным, остаются стабильными цены на горючее в розничном сегменте. Новак поручил им осуществлять дальнейший мониторинг ценовой ситуации с топливом в целом по стране и в отдельных регионах, включая Дальневосточный федеральный округ. Другие задачи, которые поставил вице-премьер – обеспечивать регулярность и равномерность продаж бензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской бирже для удовлетворения заявок потребителей в период повышенного летнего спроса и проработать своевременные сроки его доставки покупателям по железной дороге. Также зампред Правительства поручил обратить внимание на проблему простоев вагонов при перевозке нефтепродуктов. «Это не выгодно ни нефтяным компаниям, ни «РЖД». При взаимодействии с участниками рынка прошу определить ответственных за такие случаи и наладить механизм своевременной доставки грузов покупателям», – сказал он.
В то же время, вице-премьер поблагодарил «РЖД», Минтранс и нефтяные компании за то, что они успели обеспечить достаточное предложение горючего на внутреннем рынке по доступным ценам к текущему периоду повышенного спроса на топливо. Традиционно повышенная потребность в этой продукции наступает весной и летом в связи с началом проведения посевных работ, а также увеличением количества автомобильных перевозок, в том числе, в связи с началом сезона отпусков.
Справка ROSNG