Со следующей среды, 26 марта, вновь продолжат падать экспортные пошлины на 4 основные зерновые культуры, сообщается в материалах Минсельхоза.
Наибольшим снижение окажется у кукурузы – на 598,1, с 1 803,6 до 1 202,5 рубля. На пшеницу и меслин (её смесь с рожью – ROSNG) тарифы упадут на 556,3, с 2 403 до 1 846,7. Напомним, что пошлины на обе культуры меняются синхронно и всегда до одного и того же значения. На ячмень они снизятся на 553,1 рубля, с 761,9 до 206,8. До этого тарифы на пшеницу и меслин росли с 18 сентября прошлого года включительно. Первое снижение произошло 18 декабря (с 4871,5 неделей ранее до 4 136,5), несколько раз уменьшение происходило также в январе и феврале. Серия еженедельного повышения ставок на кукурузу последний раз начиналась 30 октября, когда они поднялись с 2671,7 до 2702,1. Ещё через неделю они увеличились до 3059,9, а затем 3 288,4. Это было последнее значение перед их снижением до 3 065,5 с 20 ноября. 27 ноября они вновь выросли – до 3 584,1, несколько снижений было в декабре, январе и весь февраль. На ячмень тарифы росли почти каждую неделю со 2 октября, когда впервые за долгое время перестали быть нулевыми и составили 190,8 рубля. После этого они то увеличивались, то снижались более резко чем на пшеницу, меслин и кукурузу.
Производители зерновых уже неоднократно выступали за отмену «плавающих» пошлин на эти культуры. Такой механизм был призван поддерживать прибыльность сельхозпроизводителей. Однако фермеры заявляют, что эта мера не решает проблем с их доходностью. В Минсельхозе же пока отказываться от такого механизма регулирования рынка не собираются, считая его эффективным.
Пошлины на российские зерновые действуют с июня 2021 года и составляют 70 процентов от разницы их базовых и индикативных цен. Первые – минимально допустимые на рынке для введения пошлин. Они учитывают несколько факторов, включая расходы на сев зерна, предполагаемый урожай, мировую цену на культуру и курсы валют. Их Минсельхоз определяет самостоятельно. Базовые цены всегда рассчитывались в российской валюте. А 6 июля 2022 года в ней стали определяться и ставки пошлин. Такое решение приняло Правительство для прозрачности расчётов и сохранения независимости от американской валюты. На сегодня они составляют 18 тысяч рублей на пшеницу и 16,875 тысячи - на две другие зерновые соответственно. Вторая же группа цен – это среднее арифметическое стоимости экспортных контрактов за неделю до пересмотра размеров пошлин. Её подсчитывает Московская биржа, которая передаёт данные о ней самим участникам рынка, а уже те – министерству. С 26 марта третью неделю подряд они останутся неизменными для кукурузы и ячменя, на которые по-прежнему составят 220,9 и 204 доллара за тонну соответственно. На пшеницу и меслин же их рост продолжится – с $243,4 до $245,2. Напомним, что индикативные цены всегда рассчитываются в американской валюте, потому что в ней же определяются и связанные с ними экспортные контракты. Механизма для их перевода в рубли пока нет.