За первую декаду мая Россия нарастила поставки за рубеж зерновых в 1,7 раза от аналогичного периода прошлого года – до 1,05 миллиона тонн пшеницы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Российского зернового союза (РЗС).
Сильнее всего вырос экспорт ячменя – со 100 до 22 тысяч тонн. Поставки за рубеж главной зерновой культуры, пшеницы, выросли в 1,6 раз от аналогичного периода прошлого года – до 986 тыс. т. Отгрузки кукурузы увеличились на 36 процентов до 41,8 тыс. тонн. Директор аналитического департамента союза Елена Тюрина отметила, что обычно в майские праздники наблюдается некоторое снижение активности в экспорте зерна, но текущий сезон показал противоположную картину. Ситуация с числом стран-экспортёров отличается в зависимости от культур. В частности, количество поставляющих пшеницу снизилось за год с 13 до 10. Из импортёров зерновой традиционным лидером остался Египет. Туда была ввезена 291 тысяча тонн. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. На втором месте по приросту оказалась Ливия, нарастившая закупки более чем вдвое до 68 тыс. Чуть меньше, 66 тысяч тонн, как и годом ранее, импортировала Саудовская Аравия. Турция оказалась единственной страной, куда поставки снизились – на 38% до 58,4 тыс. тонн. В пятёрку также вошла Индонезия, куда год назад зерновая не ввозилась, а на этот раз было отправлено 56,4 тысячи тонн. Аналогичная ситуация сложилась с Танзанией и Кенией, куда отправлено 54 тыс. и 48 тыс. т. соответственно. Кукурузу закупили 2 страны, куда она тоже не поставлялась в прошлом году. Лидером с большим отрывом оказался Иран (37 тысяч тонн), также 4,8 тысячи было поставлено в Турцию. Также впервые после годового отсутствия в Иран отправлен ячмень, объёмы не уточняются.
Кроме того, Тюрина рассказала о ситуации с логистикой и ценами. С пшеницей наблюдались проблемы. Число её компаний-экспортёров в прошлом году составляло 20, а в этом снизилось до 16. В то же время, количество портов для отгрузки, напротив, увеличилось с 20 до 23. Сильно всего выросли поставки через Тамань – в 3,3 раза. На втором месте оказался Азов, где показатель стал больше в 2,8 раза. Конкретные объёмы не уточняются. В 1,6 раза до 88 тысяч тонн увеличились отгрузки через Ростов-на-Дону. Поставки из Новороссийского порта выросли в полтора раза до 520 тысяч. Также 70 тыс. т. перевалено через Высоцк и 80 тыс. – Туапсе. Годовая динамика по этим двум направлениям не уточняется. Отметила Тюрина и активизацию речных портов. В частности, из Волгодонска, Саратова, Тольятти и некоторых других городов, стоящих на реках, судами типа «река-море» было вывезено по 3 тыс. тонн каждая. Ситуацию с ценами эксперт назвала «достаточно стабильной». Российская пшеница (4 класс, FOB Новороссийск) по состоянию на 1 мая подешевела незначительно, с 239 до 238 долларов за тонну. В США цены упали, но даже с учётом этого она стоит дороже чем в России – 255 вместо ранних 263. На французскую пшеницу они не изменились, оставшись на уровне $232 за тонну. Внутренние цены на российскую пшеницу того же класса выросли в пределах 1% до 14 075 рублей за тонну, а в долларовом эквиваленте за счёт укрепления курса рубля прирост составил 1,2%, до $189,4 за тонну. Цена у производителя в долларах на сегодня стала ниже на 4,6 процента, экспортная (FOB Новороссийск) – на 1,7. Стоимость на базисе CPT Новороссийск в упала примерно на 1 процент, до 16 355 рублей за тонну.
Кстати
главное сегодня:



