Власти Симферополя намерены включить садовые товарищества массива Каменка (республика Крым) в состав жилого фонда крымской столицы. Соответствующий вопрос обсуждался на встрече главы городской мэрии Геннадия Бахарева с представителями товариществ, сообщает сегодня, 26 сентября, Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу администрации.
Это позволит приобрести права собственности и прописку более чем 15 000 граждан. На данный момент готовится специальная рабочая группа, которая рассмотрит и решит проблемные вопросы по реализации данных задач. Также в мэрии планируют привлечь средства федеральной целевой программы на строительство социальной инфраструктуры и муниципального бюджета на общее благоустройство микрорайона. Бахарев уже представил перспективный план развития района, который получил предварительную поддержку участников встречи.
Более 30 лет назад жители Симферополя получали земельные наделы в посёлке Каменка. Их количество составило более 8 500, общая площадь – 340 га. В состав города территория вошла в 1986 году, с этого времени здесь появились магазины, медицинский центр, школа, Дом культуры и другие объекты, которые сегодня оказались бесполезными для местных жителей. По-прежнему более чем 15 000 жителей массива имеют статус огородников и садоводов.
Вопрос о расширении границ города несколько месяцев назад рассматривался на встрече главы горадминистрации с главой республики Сергеем Аксёновым. Тогда также в качестве основного варианта называлась Каменка. Данная тема стала особенно актуальной в связи с тем, что территория жилого массива долгое время имеет сельскохозяйственный статус садоводческого посёлка. Между тем, в состав границ Симферополя район был включён ещё 25 лет назад. Несколько лет назад институт «КрымНИИпроект» дал положительное техническое заключение об изменении статуса на категорию жилой и общественной застройки. Для этого необходимо провести колоссальную работу – получение согласия всех домо- и землевладельцев, договор с учреждениями, прокладку водопроводных и канализационных сетей, расширение дорог. Однако на данный момент власти заявляют об отсутствии бюджетных средств для данных задач.
Кроме того, дома и избы были признаны зданиями, которые не пригодны для постоянного проживания и не имеют адреса. В связи с этим жители территории до сих пор не могут реализовать такие права, как получение пенсий, устройство детей в школы и детсады, обустройство кредитов. Многим из них приходится полулегально прописываться в крымской столице или других населённых пунктах. Между тем, по мнению экспертов, в данной ситуации достаточно всего лишь разрешить прописку на дачах и в садовых домиках. В этом случае переделывать документы на землю совсем не обязательно. Однако найти какое-то законодательное обоснование и единое решение городские и муниципальные власти не смогли.
Результаты обсуждения станут известны уже в ближайшее время, и ожидается, что подобная встреча пройдёт ещё не раз. При удачном и компромиссном решении вопроса легальным и спокойным станет не только проживание каменчан, но и других граждан, живущих в дачных и садовых посёлках.
Читайте также: