Аргентинский спутник дистанционного зондирования и получения данных для сельского хозяйства выведен на полярную орбиту Земли с флоридского мыса Канаверал компанией SpaceX, принадлежащей Илону Маску, сообщает РБК.
В SpaceX назвали запуск ракеты-носителя Falcon 9 «особенно интересным».
По словам специалистов, никогда еще компания не выводила спутник на полярную орбиту из этой точки: по пути в космос Falcon 9 полетит на юг вдоль восточного побережья Флориды.
Когда аргентинский спутник SAOCOM достигнет заданной орбиты, он сможет наблюдать за всей планетой. А данные, получаемые во время слежения, будут использованы в агропромышленном комплексе.
Между тем менее месяца назад на Землю успешно вернулся космический корабль SpaceX Crew Dragon, пробывший в космосе свыше двух месяцев. Это был первый в истории пилотируемый запуск, осуществленный частной компанией. К тому же с 2011 года Соединенные Штаты вообще не отправляли в космос пилотируемые корабли.
-
Сельское хозяйство - специализированный новостной канал в WhatsApp -> Присоединяйтесь!