ООО "Спасские сады" приступит к созданию мощностей по переработке ягод и яблок в Пензенской области. На сегодня план сотрудничества был официально подтверждён замглавой регионального аграрного ведомства Валерием Кузнецовым.
Инициатором идеи выступил бенефициар компании Иван Осокин. Решение было принято в связи с необходимостью развития бизнеса. В реализацию нового проекта, по словам бизнесмена, планируется направить не менее 100 миллионов рублей, которые пойдут на создание совместного ОАО по поручению губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.
Новое предприятие будет заниматься производством натуральных соков и концентратов для них, а также яблочным пюре. Плановая мощность переработки должна составить от 15 000 до 20 000 тонн яблок в год. На данный момент проект находится на стадии переговоров, сообщает «Волга Ньюс».
Также, по словам Осокина, к ближайшему году планируется посадить 120 га. яблок интенсивного типа, из них 42 000 саженцев на площади 45 га. будут посажены этой осенью, а ещё 75 га. – весной следующего года. На сегодня, по данным сайта компании, сады расположены в селе Липлейка Пензенской области, где занимают порядка 720 га, а ежегодный объем урожая яблок составляет около 9 000 тонн.