Жители села Чистенькое Симферопольского района обратились к властям республики с массовыми жалобами на неприятный запах. Его источником является местная свиноферма на базе ООО «МПК Скворцово». Между тем, полностью избавиться от запаха не получится. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства республики Виталий Полищук, сообщает сегодня, 26 сентября, Южное аграрное агентство со ссылкой на Крыминформ.
Инцидент начался с незаконного захоронения свинофермой отходов на территории села. На основании жалоб фитосанитарной службой была проведена проверка, выявившая слив жидкого навоза свиней на территории Перовского сельского поселения. По словам министра, на предприятии сделали объездные дороги, по которым вывозят навозную жижу в объезд центральных улиц села. Полищук заявил, что лично посещал свиноферму и проверял ход работы на 3 пунктах предприятия. Ранее министр также обещал использовать новые технологии для нейтрализации запаха, но они куда-то «делись».
Однако о точных мерах по утилизации отходов министр не рассказал. Как установили специалисты, сейчас вся жижа попросту сливается на сельхозполя в 200 метрах от ТСН «Надежда» и 500 метрах от ТСН «Лесное». Рядом с этими предприятиями проживает около 100 семей. Информацию подтверждают активисты. По их мнению, такая ужасная ситуация связана с разрастанием жилого сектора и попаданием домов в зону работы предприятия.
И вот тут-то и выяснилось самое интересное. Как пишет «Крым.Реалии», предприятие было создано в 2006 году, а нынешний министр является его учредителем. Также в работе предприятия принимает участие сын министра Игорь Полищук, которому фактически передан весь бизнес отца. И это «удивительным образом» совпало с назначением сына министра депутатом Симферопольского райсовета.
По словам одного из активистов, «гнильца» была замечена ещё давно. В ходе летнего выступления Виталий Полищук пообещал «разобраться» в ситуации, однако за неделю ничего не было сделано. Напротив, вентиляторы, по словам активиста, стали работать ещё сильнее. Также министр предоставил недостоверную информацию о том, что дачи располагались слишком близко к свинарнику, хотя построены они были задолго до этого. Между тем, в данной ситуации, по мнению одного из журналистов, достаточно всего лишь выставить несколько фильтров.
Происшествие вызвало широкий резонанс среди селян. Они намерены, несмотря ни на что, добиться решения ситуации с запахом. Однако при столь серьёзном лоббировании сделать это, скорее всего, будет непросто.
Читайте также:
- Циркуляция воздуха на свинокомплексе
- «Амилко» прекратила сброс неочищенных сточных вод
- Автоматизация расчетов технологических параметров в промышленном свиноводстве
- Садовые товарищества ЖМ «Каменка» войдут в жилой фонд Симферополя
- В Крыму свидетельства о соответствии санитарным нормам получило менее 10% школ