ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» приобрело и планирует использовать итальянские родительские формы саженцев в проекте создания питомника. Соответствующее заявление сделал зампред правительства края Николай Великдань по итогам бизнес-миссии «Италия встречает Кавказ», сообщает сегодня, 27 июня, Южное аграрное агентство со ссылкой на «Интерфакс».
По словам Великданя, уже в следующем году предприятие получит саженцы первого поколения. В дальнейшем ожидается устройство специалистов на предприятии, а также подписание соглашения о развитии питомника до генетико-селекционного центра. что предприятие реализует проект в Минераловодском районе. Он предполагает производодство плодовых и ягодных культур.
Зампред также отметил длительное сотрудничество двух сторон. Примерами сельскохозяйственного сотрудничества можно назвать по созданию итальянскими партнёрами производства для выпуска сельхозтехники, - агрохолдинга ООО «Ракколта 26» (совместно с ООО «СтавропольАгроСоюз») по продаже сельхозтехники и ОАО «Инвеста Финанс» итальянской Группы «Медиаком» по продвижению прочей техники на сумму более 10 миллионов евро, поставка комплектующих для ООО «Южный дом» и многие другие. В минувшем году стороны договорились об использовании итальянских технологий и оборудования для содержания и культивации яблочных деревьев в Курском районе. Также итальянские партнёры рассматривают вопрос по созданию сети тепличных комплексов и завода по производству конструкций для теплиц.
Из несельскохозяйственных проектов - это реконструкция ГРЭС в Невинномысске на сумму 400 миллионов евро и строительство завода по производству сэндвич панелей «Лиссант-Юг» на 450 миллионов в 2012 году, а также развитие бальнеологического кластера на территории региона КМВ и развитие региональных индустриальных парков. Большая часть из данных и вышеназванных аграрных проектов реализована по соглашению с главой региона Владимиром Владимировым.
По внешнеторговому обороту с краем Италия на сегодня занимает 10-ое место. Наибольшая деловая активность двух сторон отмечена в 2013 году, когда в Италию экспортировались овечья шерсть на 0,1 миллионов долларов и минудобрения на сумму 3,5 миллиона долларов, а также кукуруза, пшеница, растительное масло, сырьё для производства крахмала. В свою очередь, Италия поставила косметику и парфюмерию на 0,6 миллионов долларов, станки для деревообработки на 0,9 миллионов, семена для посева на 1 миллион, сельскохозяйственные машины и оборудование на 2,1 миллионов и многое другое. В первом квартале 2014 года внешнеторговый оборот края с Италией составил 5 миллионов долларов.
Справочно:
ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» зарегистрировано 21 апреля 2006 года в селе Сунжа Минераловодского района. На данную дату уставной капитал составлял 1 332 031 рубль. Владельцами компании являются несколько физических лиц. Занимается выращиванием зерновых и технических культур, производством плодовых и ягодных культур, орехов, овощеводством и декоративным садоводством. Другими направлениями являются виноградарство, выращивание посадочного материала и эксплуатация мелиоративных систем. В планах предприятия - увеличение площади центра плодового питомниководства в 6 раз до 300 гектаров. Чистая прибыль за 2013 год выросла до 7,77 млн. руб. Объем продаж за 2013 год составил 35,35 миллионов рублей или на 39,2% больше чем за 2012 год, себестоимость - 25,75 миллионов или на 32,39% Прибыль от продаж составила 9,6 миллионов рублей.
Читайте также: