Один из самых крупных в мире портовых операторов DP World и Российский фонд прямых инвестиций планируют купить у Группы «Сумма» (портовая логистика, инжиринг, девелопмент, нефтегазовая промышленность и телекоммуникации) не менее 20 процентов акций транспортной компании FESCO, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые со сделкой источники.
Читайте также: РФПИ может заняться приватизацией Объединённой зерновой компании |
Соглашение одобрено антимонопольными органами, ожидается, что уже в июне оно будет подписано. Точная сумма сделки и распределение акций между оператором и фондом пока не известны. В планах бенефициара сделки – строительство в Приморском крае порта Зарубино и другой инфраструктуры. Еще в сентябре прошлого года холдинг и оператор предварительно подписали меморандум о различных инфраструктурных проектах на Дальнем Востоке.
Группа владеет 32,5 процентов акций компании. Последняя занимается стивидорными услугами, а также морскими, железнодорожными и автомобильными перевозками. Также в состав «Суммы» ранее входили контрольный пакет акций ОЗК, 25 акций Новороссийского морского торгового порта, доли ряда инжиринговых компаний и двух российских зерновых элеваторов.
FESCO начала испытывать финансовые проблемы в начале 2014 года, причинами стали общие проблемы на рынке контейнерных перевозок. За этот период ее убыток составил 6,2 млрд. рублей, отчет за 2016 год не опубликован из-за проведения переговоров о погашении долга. Кроме того, с мая прошлого года компании пришлось отказаться от планируемых акций с выплатой купонов и с евробондами.