Поставки овощных культур из Турции значительно увеличились за последние две недели на фоне проблем с поставками из Ирана. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на собственный источник в экспортных кругах крупного турецкого региона, Антальи.
По словам собеседника агентства, за этот период отмечался значительный рост экспортных заказов на российском направлении. В список ввозимой продукции входят все доступные виды овощей, в том числе, огурцы, томаты, перец, баклажаны и ряд других. Также сообщается об увеличении поставок цитрусовых. Конкретные объёмы экспорта по всем этим видам продукции не уточняются. Собеседник напомнил, что ранее эти культуры закупались из Ирана, но сейчас из-за военного конфликта на Ближнем Востоке с поставками возникли серьёзные проблемы.
Также рост экспорта овощных культур из Турции в Россию подтвердил глава Ассоциации агентов по продаже свежих овощей и фруктов Антальи Невзат Акджан. По его словам, компании объединения, работающие на оптовых складах и специализирующихся на экспорте, начали получать непривычно огромное за последние несколько лет количество заказов для поставок в Россию. Конкретное их число он не назвал. Что касается самих объёмов, по его словам, точные цифры назвать сложно, а конкретная статистика появится позже. При этом Акджан рассказал, что на данный момент нет трудностей в вопросах оплаты поставок, но наблюдаются некоторые сложности в межбанковских расчётах между странами. Продукцию, по его словам, доставляют автомобильным и морским транспортом.
В то же время, глава Ассоциации рассказал, что в целом за последние годы поставки плодоовощной продукции из Турции снижались, в том числе, и за счёт Ирана. В частности, в последней из стран наблюдались более низкие цены и простая логистика. Однако следует отметить, что из-за военных действий в республике эти преимущества сходят на «нет», и есть вероятность, что Турция снова станет лидером или одним из лидеров по поставкам в Россию овощей и фруктов.
Справка ROSNG
главное сегодня:


