В текущем году у крупных импортёров вырастет спрос на подсолнечное масло из Черноморского региона. Об этом сообщает издание IDK.Эксперт со ссылкой на аналитиков отрасли.
По данным Сельскохозяйственной службы МСХ США (USDA), экспорт из России в 2019-20 сельхозгоду увеличится с 2,7 до трёх миллионов, а из Украины – с 6,06 до 6,2 миллиона тонн. Эксперты считают, что основной спрос на масло будет у Китая и Индии, которые в общей сумме импортируют 40 процентов мирового производства этого продукта. По расчётам исследовательской группы Sunvin Group India, Индия, в частности, сможет импортировать в этом сезоне 2,4-2,6 миллиона тонн. На долю России, по прогнозам, придётся 650 тысяч тонн. За счёт этого Россия увеличит свою долю на этом рынке с 4 до 25 процентов.
Первой предпосылкой для этого станут рекордные запасы подсолнечника в двух странах за счёт высоких урожаев. В России за 2019-20 МГ аналитики прогнозируют урожай в 14,5 миллионов тонн семян масличной, что на 14 процентов больше рекорда прошлого сельхозгода. Площади под культуру здесь увеличились до 8,2 миллиона гектаров. В Незалежной ожидают сбор 15,5 миллиона тонн с 5,8 миллиона гектаров. Урожайность масличной в России и Украине составили 1,86 миллиона и 2,5 миллиона тонн с гектара. Второй фактор – рост цен на «пальму», что вынуждает потребителей Индии и Китая к закупкам альтернативных масел. Также на это повлияют сокращение объёмов растительных масел в Китае для кормовой отрасли и ограничение их импорта из США и Канады.
Посев подсолнечника урожая 2020–21 года начнется весной этого года. Россия соберёт новый урожай в сентябре, Украина – в конце августа.
-
ROSNG Зерновые и Масличные | Всероссийский специализированный чат в WhatsApp. Присоединяйтесь!