В следующем году цены на кофе в России могут увеличиться на 20-25 процентов. Такой прогноз озвучил генеральный директор крупной столичной отраслевой компании «Лалибела Кофе» Дмитрий Гущин, сообщает Газета.Ru.
Главной предпосылкой эксперт назвал на этот раз повышение ввозных пошлин на готовый напиток со стороны США, которые относятся к крупнейшим мировым потребителям этой продукции. Эксперт отметил, что этот продукт не стал исключением в списке товаров, которые дорожают в мире из-за развязывания президента США Дональдом Трампом торговых войн с другими странами. Следует отметить, что сами они зачастую носят экономический и даже геополитический характер, поэтому ситуация в мире также может отражаться на котировках кофе.
Также Гущин напомнил, что на стоимость кофе влияют два других фактора – биржевые цены на международных торговых биржах в Нью-Йорке и Лондоне и курс доллара к рублю. Они, в свою очередь, связаны с урожаем основных стран-производителей, которые сейчас переживают засуху, нашествие вредителей, проблемы с логистикой (в том числе, из-за ситуации с хуситами на Красном море) и другие сложности. Гендиректор «Лалибела Кофе» не исключил, что в следующем году доллар может укрепиться к рублю и потянуть вверх конечные цены на продукт.
В то же время, эксперт считает, что даже подорожание товара вряд ли заставит большую часть потребителей в России отказаться от этого напитка. Более того, по его мнению, потребление кофе может расти у россиян как дома, так и вне дома. Он пояснил, что в стране только недавно началось развитие культуры, связанной с потреблением кофе. Между тем, цены на готовый напиток в разных формах уже можно назвать недоступными для простых граждан. Например, по данным газеты, пачка растворимого кофе объёмом 150 граммов на сегодня обходится примерно в 580,5 рублей, 250-граммовая упаковка молотого - около 656, тот же объём зёрен - примерно 797,8.
Кстати
главное сегодня:


