Минимальная цена «новогодней корзины» с праздничными продуктами в российских торговых сетях на сегодня составляет около 1,3 тысячи рублей. Такие данные привёл глава Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов, сообщает РИА Новости.
Он уточнил, что речь идёт о наборе, в которой входят бутылка шампанского или другого игристого вина объёмом 0,75 литров, 90-95-граммовая баночка красной икры, килограмм мандаринов и 500 граммов готового и наиболее популярного в праздник салата оливье. Также Богданов рассказал о средней стоимости этих ингредиентов. Самым дорогим из вышеперечисленных, как и ожидалось, является икра, которая в зависимости от формата магазина стоит от 490 до 800 рублей. На вино минимальные розничные цены составляют от 239 до 480 рублей. Полукилограммовая порция салата обойдётся от 220 до 383 рублей. Самым дешёвым стало кило мандаринов - от 95 до 149 рублей.
Кроме того, глава АКОРТ рассказал об изменении цены на некоторые выше названные и другие праздничные товары в сравнении с декабрём прошлого года. На мандарины они снизились в среднем на четверть для самых доступных позиций. В свою очередь, красная икра, несмотря на то, что является самой дорогой из них, за год и подешевела сильнее всего – с почти 1 100 до 644 рублей за вышеназванный объём. В пересчёте на килограмм минимальные цены тоже снизились – в полтора раза, с примерно 11 до почти 6,9 тысячи. Подарочные наборы конфет ассорти в картонных и жестяных коробках в среднем подешевели на 7% год к году и стоят от 399 до 680 рублей. Из подарков минимальная цена за небольшие весом в 150 граммов в крупных сетях составляют 134 руб. Средняя же цена на них составляет 214. Подарки весом 350 гр. стоят примерно 360 руб.
Кстати
главное сегодня:

