В августе производители гречневой крупы повысили цены на свою продукцию на 10,5 процента по сравнению с июлем. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата.
При этом в предыдущие месяцы цены на товар снижались. По данным статистического ведомства, опубликованным ранее, средние цены производителей гречки в июле снизились на 276 рублей за тонну от июньского значения до 26 377 рублей. Средние потребительские цены на гречневую крупу в июле немного уменьшились по сравнению с июнем – с 77,64 до 77,01 рубля за 1 килограмм. Приводятся и данные по стоимости сырьевой культуры, гречихи, которая подорожала с 11 404 до 11 490 рублей за тонну. По сравнению с началом текущего года все цены снижались.
Из других данных сообщается о производстве гречки и посевных площадях под гречихой. Крупы за 7 месяцев выпущено на 5 процентов меньше – 296,9 тысячи тонн. Их них в июле произвели 43,1 тысячи тонн, что на 5,2% меньше. Посевы сырьевой культуры снизились на 31,7 процента до 746 тысяч гектаров. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, чьи слова также приводятся в сообщении, рассказал, что уменьшение площадей традиционно для 4-5-летнего производственного цикла. По его словам, что рост производства в последние несколько лет создал большие запасы гречки, которые могут храниться несколько лет. «Они обеспечивают определённую подушку безопасности», - заявил он. Конкретных цифр Рылько не привёл. Что касается гречихи, по его данным на 1 июля, у крупных заготовительных и перерабатывающих предприятий без учёта сельхозорганизаций содержится 180 тысяч тонн, что на 62 тысячи больше чем годом ранее. При этом потребности россиян в самой гречке оценивается в 410 тысяч тонн в год.
Справка ROSNG
главное сегодня:

