В ходе плановых обследований лесных массивов на территории КЧР выявлено 3 карантинных объекта, по которым уже наложен карантин – чёрный сосновый усач на площади 50 га. в Урупском и на площади 500 га. в Зеленчукском районе и малый чёрный еловый усач на площади 120 га в Карачаевском районе. Об этом сегодня, 1 июля, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора по республике.
При заселении данными вредителями коры деревьев древесина может потерять коммерческие и технические свойства из-за повреждения ходами личинок, развития грибов и дальнейшего распространения сосновой стволовой нематоды, вызывающей гибель деревьев.
В связи с обнаружением карантинных очагов в ведомстве напомнили о действии федерального закона «О карантине растений» №206 от 21 июля 2014 года. Согласно ему, вывоз древесины и других подкарантинных материалов из фитосанитарных зон или их перевозка допускаются при наличии карантинного или фитосанитарного сертификата о соответствие данной продукции правилам и нормам обеспечения карантина. По остальным вопросам, связанным с перевозкой, ввозом или вывозом подкарантинной продукции, следует обратиться в Управление Россельхознадзора по КЧР по адресу г. Черкесск, ул. Калантаевского 17А или по телефону 8 878 226-29-81.
Справочно:
Чёрный сосновый усач – один из самых опасных вредителей хвойных деревьев. Не имеет определённого ареала обитания. Размножению и высокой жизнедеятельности способствуют тепло и свет. Повреждает все виды сосен, реже - ель, лиственницу и пихту. Предпочитают тонкую кору веток и побегов, что вызывает их высыхание и резкое ослабление энергии ствола и роста. Также питаются лубом, древесиной и заболонью. Отличительные признаки – чёрный цвет, длина 15-25 мм., на надкрыльях пятна их серых и рыжих волосков. У самки – пёстрые, у самца – чёрные усики, также самец может быть в два раза длиннее. Яйцо жёлто-белое, размером 3,2-4,5 мм., продолговатой формы, куколка – такого же цвета длиной 20-25 мм. Зимуют личинки внутри стволов, весной окукливаются в течение 15-25 дней, лёт жуков длится от середины июня до конца лета. Всего самками откладывается по 1-2 яйца, плодовитость составляет 30 яиц. За год развивается одна генерация, иногда она сохраняется в течение 2-3 лет. Для борьбы с вредителями предлагается привлечение дятлов и других насекомоядных птиц, локализация и уничтожение сосущих вредителей, обязательная и своевременная замена нежизнеспособных деревьев молодыми, а также опрыскивание деревьев инсектицидами в период массового выхода жуков.
Малый чёрный еловый усач – вредитель хвойных пород деревьев повышенной опасности. Часто встречается в Полесье, но ареал обитания включает Европу, кавказские регионы России, Северный Казахстан, север Монголии и Китая, Корею и Японию. Помимо ели, может повреждать и другие породы. Даёт по две однолетние генерации в год. Длина тела составляет от 14 до 28 мм., имеет уплощённое тело, цилиндрические надкрылья без чётко выраженных сужений до вершины, покрытые мелкими округлыми волосяными опушениями, наиболее заметными у самок. Усики самок в 1,5 раза, самца — в 2,5 раза длиннее тела. Цикл жизни насекомого составляет 2 года. Наиболее предпочтительными местами являются зоны рядом с деревообрабатываюшими комбинатами, куда проникают внутри древесины, вырубки и ветровалы, а также зона произрастания ели европейской. Предпочитает хвою и луб. Лёт длится всё лето. Личинка развивается в древесине ели, реже пихты, а в Северной Европе - в сосне. Для борьбы с вредителем используются дятлы или другие насекомоядные птицы, для профилактики – хищники, питающиеся личинками, куклами и яйцами. Также личинки насекомых не переносят повышенную влажность.
Читайте также: