План по застрахованным площадям с господдержкой в России на текущий год должен составить 15,6 миллиона гектаров. Об этом рассказала первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова, сообщает поле.рф.
Такие данные она привела на совещании о предварительных итогах работы системы агрострахования с государственной поддержкой в 2025 году и дальнейших планах по её совершенствованию. По её словам, это составляет 20,4 процента от общего объёма. При этом Фастова рассказала, что с российскими регионами уже подписаны соглашения о доведении всех соответствующих денежных средств. Лимиты на сельскохозяйственное страхование по итогам текущего года, по словам Фастовой, составят 6,7 миллиарда рублей. Это на 600 миллионов больше чем годом ранее.
Также в своей презентации первый замминистра привела данные за минувший год. На тот момент отечественные сельхозпроизводители застраховали 14 миллионов гектаров. По большей части этой площади, 55%, были выделены компенсации на так называемую «мультрисковую» программу. Напомним, что так называется вид страховой защиты, которая распространяется сразу на несколько рисков, большую часть из которых составляют неблагоприятные природные явления. Оставшиеся 45% были застрахованы рамках стандартной программе по ЧС. Также в презентации названы 5 регионов-лидеров по приросту застрахованной площади. Больше всего её нарастила Ростовская область – на 337,2 тысячи гектаров. Итоговая площадь оказалась выше других субъектов с большим отрывом – 1,2542 миллиона. Второе место по обоим показателям заняла Рязанская – 342,1 тысячи (на 100,3 тысячи больше). Третьим по приросту и четвёртым по конечному результату оказался Крым, нарастивший застрахованные площади на 56,9 тыс. га до 143,8 тыс. За ним следует Ульяновская область, которая увеличила их на 51,8 тыс. до самого низкого среди названных субъектов – до 128,8 тыс. Замыкает топ-5 Тульская область, нарастившая площади на 51,3 тысячи до 155,2 тысячи гектаров.
Справка ROSNG
главное сегодня:
