В России рассматривают введение государственного регулирования стоимости топлива. Как пишет газета «Известия», соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду».
Речь идёт об определении цен на прогнозируемом уровне инфляции, который будет определяться федеральным законом о бюджете на плановый период будущего финансового года. Эта мера коснётся не только автомобильного бензина и дизельного топлива, но и авиационного керосина, прямогонного бензина, бензола, параксилола, ортоксилола и средним дистиллятом. Максимально допустимые сроки для установления цен составят от трёх до пяти лет. Определять границы стоимости будут Правительство страны. При одобрении законопроекта он начнёт работать уже со следующего года. За превышение установленных ценовых показателей операторы автозаправочных станций будут наказаны в соответствии с действующим законодательством. При успешном рассмотрении законопроекта, схема регулирования начнет действовать уже в следующем году.
Авторы документа в пояснительной записке к нему обосновали необходимость таких мер тем, что стоимость продукции складывается не на основании стоимости нефти и других рыночных факторов, а из совершенно иных причин. Среди них, например, могут быть картельные сговоры, наблюдаемый ранее искусственный дефицит и другие подобные нарушения. В связи с этим цены носят неконтроллируемый и скачкообразный характер. Другой проблемы разработчики законопроекта назвали высокую наценку на продукцию в опте и рознице, которая составляет около 20 процентов. Это вдвое больше общемировых цен. В августе этого года газета писала, что о необходимости ввести госрегулирование цен на горючее также заявляли представители Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс», в которую входят более 200 профильных компаний. Грузоперевозчики считают, что её нужно зафиксировать на уровне ниже 60 рублей. Глава организации Владимир Матягин сообщал, что уже на тот момент дизтопливо подорожало в среднем до почти 68-70 рублей за литр. В частности, по его словам, такие цены отмечались на некоторых автозаправках Центральной и Южной России. Эту ситуацию он объяснил резким ростом оптовых цен на топливо и отменой скидок АЗС для автомобилистов.
Проблема с бензином и дизельным топливом в стране начала наблюдаться ещё с начала лета, когда эта продукция в несколько раз подорожала до рекордного уровня. А в августе и вовсе стали наблюдаться перебои с его поставками. На проблему, в частности, пожаловались сельхозпроизводители из пяти крупных южных аграрных регионов – Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии, Кубани и Крыма. Затем дефицит горючего стал наблюдаться в других южных регионах, а также Новосибирской, Рязанской и Саратовской областях. 22 августа в министерстве энергетики это проблему объяснили сложностями с доставками продукции на юг из-за туристического сезона. Однако против этого говорит то, что в сентябре, когда этот сезон завершился, ситуация не изменилась, а проблемы стали наблюдаться и за пределами юга. Позже в Минэнерго выяснили, что это произошло из-за намеренного создания искусственного дефицита путём закрытия автозаправок. В ведомстве обещали пресечь все случаи подобных нарушений. Другой проблемой стали вышеназванные «серые» поставки. Речь идёт о продаже горючего за рубеж по более высокой стоимости чем оно покупалось на внутреннем рынке. В министерстве энергетики объёмы таких незаконных поставок с начала года оценили в несколько миллионов тонн. В сентябре был выработан комплексный план для решения проблемы. Правительство, а также само министерство и все остальные заинтересованные ведомства договориться с нефтяными компаниями по поводу поставок топлива для аграриев и начали ежедневный мониторинг этого процесса. Затем власти увеличили нормативы поставок автомобильного бензина пятого класса и дизельного топлива на биржу с ранних 13 и 9,5 до 15 и 12,5 процентов соответственно. Ещё ряд долгосрочных мер был подготовлен в октябре. Кабинет министров поддержал предложение Минсельхоза ввести временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. Точный срок его действия российские власти не назвали. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что ограничения продлятся столько, сколько потребуется до полной стабилизации топливного рынка. Исключение сделали для поставок дизтоплива по трубопроводам в морские порты для производителей, которые поставляют на внутренний рынок не менее половины этой продукции. Было принято и решение вернуть коэффициент для определения топливного демпфера (компенсаций нефтяникам с 0,5 до 1). Кроме того, для компаний, которые не являются производителями топлива, экспортная пошлина на нефтепродукты была также повышена с 20 до 50 тысяч рублей за тонну. В российской антимонопольной службе отметили, что такая мера позволит стабилизировать цены на топливо в стране и сформировать дополнительные объёмы необходимого горючего для фермеров и других потребителей. Самому регулятору было поручено отслеживать стоимость горючего во всех сегментах продаж.