В Ассоциации производителей специализированной техники и оборудования («Росспецмаш») не видят предпосылок для увеличения выпуска отечественной сельхозтехники и её продаж на российском рынке. Об этом сообщили Национальному аграрному агентству в пресс-службе организации.
Сейчас в обоих направлениях наблюдается негативная динамика. Основными причинами этого представители организации назвали высокую ключевую ставку Центробанка (которая уже составляет на сегодня 21%), а также низкую доходность сельхозпроизводителей, сокращение финансирования ключевых мер господдержки и пересмотр условий их реализации. В «Росспецмаше» также не исключают вариант дальнейшего снижения производства и отгрузок.
При этом в минувшем году в количественном выражении на 12,5 процента выросло производство прицепной техники. Её увеличение наблюдалось в первой половине минувшего года. Также наблюдалась активность отечественных сельхозмашиностроителей в направлении выпуска и локализации комплектующих. Однако это не решило проблему, и последние месяцы полугодия характеризовались серьёзным снижением количества заказов. В текущем году, по мнению «Росспецмаша», профильные заводы могут столкнуться с сокращением выпуска и отгрузок впервые за последние годы.
Гораздо лучше ситуация сложилась с отечественными компаниями пищевого машиностроения, которые в прошлом году показали рост производства почти на 55%. Большую роль в этом сыграли заводы по выпуску холодильного оборудования и оборудования для переработки сельхозпродукции. Однако некоторые члены организации заявили о снижении спроса по отдельным сегментам и видам выпускаемых машин.
Справка ROSNG